Organigramma - Unione dei Comuni della Pianura Reggiana

Aree Tematiche | Servizi Sociali e Welfare | Sede, orari e riferimenti | Organigramma - Unione dei Comuni della Pianura Reggiana

 

Organigramma del Servizio Sociale Integrato

 

Il Dirigente del Servizio Sociale Integrato è il Dott. LUCIANO PARMIGGIANI

e-mail: lparmiggiani@pianurareggiana.it

 

CONTATTI DEL SERVIZIO SOCIALE INTEGRATO


Tel. 0522644611 - Fax 0522644624 

e-mail: servizi.sociali@pianurareggiana.it

 pec: pianurareggiana@cert.provincia.re.it

Consulta l' ORGANIGRAMMA in versione grafica

 Il Servizio Sociale Integrato è strutturato in due Unità Operative:

Unità Operativa Settore Amministrativo e Benefici Economici

E' dedicata alla gestione dell'attività di segretariato, amministrativa e contabile e dei diversi benefici economici del Servizio Sociale.
Fanno inoltre parte dell'Unità Operativa il primo accesso al Servizio Sociale (Sportello Sociale) e lo Sportello di accesso all'edilizia Residenziale  Pubblica (ERP) per tutti i Comuni del Distretto.

La Responsabile  U.O.  è la Dott. ssa RITA COSTA

e-mail: rcosta@pianurareggiana.it 

 

Sportello Sociale Correggio, Segreteria, Protocollo

Sig.ra Claudia Catellani

Tel 0522 644611  - e-mail :  ccatellani@pianurareggiana.it

 

Sportello Sociale Fabbrico,Rolo,Campagnola,Rio Saliceto,San Martino in Rio

Sig. Gianfranco Scarpetta e Sig.ra Emanuela Ognibene

Tel 0522 644650 -e-mail :  sportellosociale@pianurareggiana.it

 

Sportello Alloggi Edilizia Residenziale Pubblica (ERP)

Geom. Lorenzo Casarini

Graduatorie e assegnazioni alloggi Comuni del Distretto

e-mail : sportelloerp@pianurareggiana.it  -  lcasarini@pianurareggiana.it

 

Istruttorie Contributi Economici e Prestazioni assistenziali

Istruttore Amministrativo Monia Gaspari

e-mail: mgaspari@pianurareggiana.it

Istruttore Amministrativo Simona Fattori

e-mail: sfattori@pianurareggiaan.it

Istruttore Amministrativo Angela Pantaleo

e-mail: apantaleo@pianurareggiana.it

Istruttore Amministrativo Elisa Lusvardi

e-mail:elusvardi@pianurareggiana.it

 

Sistema Informativo

 e-mail: sisinfosociale@pianurareggiana.it

 Unità Operativa Settore Servizio Sociale

Unità operativa Servizi Sociali Territoriali

Si occupa dei Servizi Sociali che sono in capo all'Unione Comuni Pianura Reggiana nei settori:  minori e famiglie , disabili e famiglie , anziani e famiglie , adulti e famiglie .

Comprende inoltre Centro di Osservazione per le attività occupazionali (CAOA ) e il Centro per le famiglie "Come in Famiglia".

 

La Responsabile U.O. MINORI-DISABILI-ADULTI  è la  D.ssa ANGELA CAMPARI

e-mail: acampari@pianurareggiana.it - servizi.sociali@pianurareggiana.it

 

La Responsabile del Servizio Assistenza Anziani (SAA) è la Dott.ssa KATIA PELLICIARI

e-mail kpelliciari@pianurareggiana.it - servizi.sociali@pianurareggiana.it

 

Centro Attività Occupazionali(CAOA) Tel. 0522 691799

Educatrici Professionali:  Daniela Pitrè, Elena Iotti, Dorella Menozzi

dpitre@pianurareggiana.it  - eiotti@pianurareggiana.itdmenozzi@pianurareggiana.it

 

Centro per le Famiglie COME IN FAMIGLIA Tel. 0522630844

   comeinfamiglia@pianurareggiana.it

Assistenti Sociali : Dott.sse Barbara Motti e  Giuseppina Iosue

Psicologa : Dott.ssa Roberta Losi

Mediatrice familiare:  Dott.ssa Giulia Esposito

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pubblicato il 
Aggiornato il 
Risultato (0 valutazioni)